Die aktuellen TOP-3 der Weltjahresbestenliste 2017 :

Bitte Jahr wählen  

Die aktuellen TOP-3 der Weltjahresbestenliste 2016

Die aktuellen TOP-3




1er Schülerinnen

  Mindestpunktzahl:* 90
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Pfann, Jana RKB Solidarität Bruckmühl GER 139,35 WB 01.07.2017 Altötting/GER
2 Wernet Garcia, Victoria RKV Poppenweiler GER 122,42 09.07.2017 Ludwigsburg-Hoheneck/GER
3 Niedermayer, Melia RKV Denkendorf GER 121,35 28.05.2017 Friedrichshafen/GER


1er Schüler

  Mindestpunktzahl:* 80
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Rapp, Philipp-Thies RSV Tailfingen GER 108,83 10.06.2017 Augustdorf/GER
2 Chan Yat Nam SCAA Hongkong HKG 105,49 NR 08.10.2017 Chai Wan/HKG
3 Stark, Alexander TSV Bernlohe GER 104,95 28.05.2017 Schwabach/GER


1er Juniorinnen

  Mindestpunktzahl:* 140
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Walser, Julia ÖAMTC RC Böhler Gisingen AUT 181,17 WR, NR, WB 01.10.2017 Gisingen/AUT
2 Füller, Lara RKV Poppenweiler GER 179,25 NR 29.04.2017 Seuzach/SUI
3 Eckstein, Mattea SportKultur Stuttgart GER 176,93 05.02.2017 Unterweissach/GER


1er Junioren

  Mindestpunktzahl:* 140
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Weber, Tim RCV Böhl-Iggelheim GER 175,88 25.06.2017 Böhl-Iggelheim/GER
2 Köcher, Simon RSV Öschelbronn GER 174,60 13.05.2017 Rimpar/GER
3 Hanselmann, Anton RV Öhringen GER 167,11 13.05.2017 Rimpar/GER


1er Frauen

  Mindestpunktzahl:* 160
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Slupina, Milena TSV Bernlohe GER 188,15 WB 28.05.2017 Schwabach/GER
2 Haase, Maren RV Hoffnungsthal GER 185,82 23.09.2017 Öhringen/GER
3 Biethan, Corinna SKV Mörfelden GER 185,32 01.10.2017 Gisingen/AUT


1er Männer

  Mindestpunktzahl:* 170
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Kohl, Lukas RMSV Kirchehrenbach GER 208,08 15.07.2017 Elsenfeld/GER
2 Herbst, Moritz RSV Wendlingen GER 198,08 07.10.2017 Gutach/GER
3 Fürsattel, Martin RSV Fürth-Vach GER 196,37 15.10.2017 Amorbach/GER


2er Schülerinnen

  Mindestpunktzahl:* 50
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Papok, Anika/ Von Schneyder, Anna-Sophia RV Lottstetten GER 87,60 29.10.2017 Gutach/GER
2 Österle, Tanja/ Schneider, Lara RSV Unterweissach GER 69,27 28.05.2017 Friedrichshafen/GER
3 Lenzen, Gina Lynn/ Horst, Anna Lena Liemer RC GER 62,90 21.05.2017 Velbert/GER


2er Schüler

  Mindestpunktzahl:* 30
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Stark, Alexander/ Stark, Daniel TSV Bernlohe GER 71,05 04.11.2017 Randersacker/GER
2 Ehrlich, Oskar/ Jantzen, Malte Nerchauer SV GER 56,10 20.05.2017 Mosel/GER
3 Riedinger, Simon/ Mächtig, Jonas RKV Ilsfeld GER 56,06 18.11.2017 Erlenbach/GER


2er Juniorinnen

  Mindestpunktzahl:* 90
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Andexlinger, Lea/ Seidel, Pia RSV Schleißheim GER 131,05 12.03.2017 Oberschleißheim/GER
2 Niedermayer, Annice/ Freiser, Alina RKV Denkendorf GER 116,20 08.04.2017 Stadtlohn/GER
3 Kopf, Rosa/ Bachmann, Svenja ÖAMTC RV Sulz AUT 115,84 NR 04.11.2017 Bregenz/AUT


2er Junioren

  Mindestpunktzahl:* 40
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Müller, Julica/ Lehmann, Marc RV Hoffnungsthal GER 119,01 28.05.2017 Schiefbahn/GER
2 Quecke, Michael/ Quecke, Matthias RMSV Bad Schussenried GER 118,05 22.04.2017 Sulzbach/GER
3 Steger, Andreas/ Brandl, Alexander RSV Schleißheim GER 114,45 19.02.2017 Pullach/GER


2er Frauen

  Mindestpunktzahl:* 110
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Thürmer, Nadja/ Thürmer, Julia RV Mainz-Finthen GER 165,41 NR, WB 23.09.2017 Öhringen/GER
2 Bringsken, Lena/ Bringsken, Lisa RCV Böhl-Iggelheim GER 142,23 30.09.2017 Mönchengladbach/GER
3 Wurth, Caroline/ Nattmann, Sophie-Marie RSV Gutach GER 140,41 23.09.2017 Öhringen/GER


2er Männer

  Mindestpunktzahl:* 100
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Bugner, Andrè/ Bugner, Benedikt RSV Klein-Winternheim GER 168,05 01.10.2017 Gisingen/AUT
2 Hanselmann, Max/ Schefold, Serafin RV Öhringen GER 164,30 11.11.2017 Gau-Algesheim/GER
3 Burri, Lukas/ Hammerschmidt, Fabienne ATB Uzwil SUI 145,71 23.09.2017 Öhringen/GER


4er Schülerinnen

  Mindestpunktzahl:* 70
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Schien, Jessica/ Karatas, Yarem/ Karatas, Aylin/ Schwarz, Melissa RV Mainz-Ebersheim GER 89,71 26.08.2017 Gau-Algesheim/GER
2 Brehm, Jessica/ Cezanne, Marlen/ Tron, Zoe/ Maurer, Lea SKV Mörfelden I GER 81,96 05.11.2017 Wiesbaden-Breckenheim/GER
3 Pollinger, Lotta/ Weyand, Jasmin/ Kautschor, Anna/ Wach, Antonia RSV Steinhöring I GER 81,33 20.05.2017 Gemünden/GER


4er Schüler

  Mindestpunktzahl:* 30
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Gaißer, Yannick/ Matt, Julia/ Elsässer, Hannah/ Grote, Natalie RMSV Aach I GER 115,11 02.07.2017 Klengen/GER
2 Vogel, Simon/ Liß, Riona/ Lindenberg, Anais/ Kandler, Luisa R.C. Sturmvogel Mülheim GER 63,78 21.05.2017 Velbert/GER
3 Groß, Kevin/ Kirsch, Lilly/ Prehl, Cara/ Schulze, Carolina Creaton Großengottern GER 62,38 24.09.2017 Gotha/GER


4er Juniorinnen

  Mindestpunktzahl:* 150
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Dörner, Julia/ Milo, Annamaria/ Vollbrecht, Anna-Lena/ Pollinger, Pia RSV Steinhöring I GER 205,07 WB 19.02.2017 Pullach/GER
2 Bisegger, Nadine/ Zünd, Ronja/ Tarneller, Laura/ Haas, Fabienne VC Rheineck / KRF Uzwil SUI 199,72 NR 01.10.2017 Gisingen/AUT
3 Ament, Marie/ Richter, Tamara/ Weber, Leonie/ Wörner, Julia RKV Denkendorf I GER 169,90 13.05.2017 Rimpar/GER


4er Junioren

  Mindestpunktzahl:* 50
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Kasper, Simon/ Weichenhain, Nicole/ Kania, Judith/ Lauterbach, Mike RSV Steinhöring GER 171,80 NR, WB 01.04.2017 Osterholz-Scharmbeck/GER
2 Mollzahn, Luca/ Mollzahn, Lea/ Mollzahn, Lina/ Wehrenberg, Isabella RV Neuenkirchen GER 163,83 11.03.2017 Liebenburg/GER
3 Petz, Ramona/ Hillmann, Kim/ Müther, Natalie/ Sielemann, Simon SG Augustdorf/Tempo Lieme GER 97,39 01.04.2017 Osterholz-Scharmbeck/GER


4er Frauen

  Mindestpunktzahl:* 150
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Schmid, Melanie/ Schmid, Jennifer/ Burlet, Céline/ Zuber, Flavia RV Sirnach SUI 234,44 WR, NR, WB 30.09.2017 Mönchengladbach/GER
2 Gülich, Katharina/ Schweiger, Michaela/ Ressel, Ramona/ Strassner, Ramona RSV Steinhöring I GER 228,65 NR 30.09.2017 Mönchengladbach/GER
3 Hotz, Vanessa/ Moos, Stefanie/ Schelbert, Anja/ Fischer, Elena ATB Baar SUI 216,41 01.10.2017 Gisingen/AUT


4er Männer

  Mindestpunktzahl:* 90
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Zimmermann, Eva/ Wörner, Vanessa/ Kayko, Lukas/ Ludwig, Roxanne RKV Denkendorf GER 191,56 30.09.2017 Mönchengladbach/GER
2 Grulke, André/ Lingen, Yannik/ Schiffers, Daniel/ Hartkopf, Luc Adler Neuwerk GER 183,77 24.06.2017 Mönchengladbach-Neuwerk/GER
3 Kerner, Fabian/ Reinfurth, Maike/ Fröhlich, Tanja/ Köhler, Anton SG Öhringen/Erlenbach GER 181,25 30.09.2017 Mönchengladbach/GER


6er Schüler

  Mindestpunktzahl:* 40
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Gaißer, Yannik/ Andorinha, Lena/ Grote, Natalie/ Elsässer, Hannah/ Setzer, Janina/ Matt, Julia RMSV Aach I GER 107,76 21.05.2017 Gutach/GER
2 Weichenhain, Simon/ Pollinger, Jana/ Weyand, Jasmin/ Kühn, Antonia/ Schlosser, Leonie/ Wach, Johanna RSV Steinhöring I GER 80,84 10.06.2017 Augustdorf/GER
3 Brehm, Jessica/ Cezanne, Marlen/ Farkas, Annalena/ Maurer, Lea/ Plath, Josephine/ Tron, Zoe SKV Mörfelden I GER 77,17 05.03.2017 Frankfurt am Main - Bergen-Enkheim/GER


6er Junioren

  Mindestpunktzahl:* 90
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Görner, Sarah/ Kania, Judith/ Vollbrecht, Anna-Lena/ Dörner, Julia/ Milo, Annamaria/ Weichenhain, Nicole RSV Steinhöring GER 177,28 NR, WB 01.04.2017 Osterholz-Scharmbeck/GER
2 Münzer, Lea/ Bötzer, Alina/ Bürßner, Sabrina/ Müller, Stefanie/ Jurisch, Magdalena/ Bötzer, Franziska RMSV Aach GER 157,26 01.04.2017 Osterholz-Scharmbeck/GER
3 Mollzahn, Annika/ Mollzahn, Lina/ Wehrenberg, Isabella/ Krämer, Lara/ Rautenhaus, Nicole/ Buck, Nicole RV Neuenkirchen GER 151,51 01.04.2017 Osterholz-Scharmbeck/GER


6er Elite

  Mindestpunktzahl:* 80
Platz Sportler Verein Nation Punkte Rekorde* Datum Ort
1 Gülich, Katharina/ Posch, Christine/ Strassner, Ramona/ Ressel, Ramona/ Pollinger, Pia/ Neugebauer, Sophia RSV Steinhöring 1 GER 182,77 19.02.2017 Pullach/GER
2 Rohrwick, Hannah/ Furch, Annika/ Born, Sabrina/ Erbenich, Nora/ Ansorg, Katharina/ Pfeffel, Juliane VfH Worms I GER 173,08 18.11.2017 Erlenbach/GER
3 Weber, Leonie/ Ludwig, Roxanne/ Sauer, Selina/ Kayko, Lukas/ Wörner, Julia/ Wörner, Vanessa RKV Denkendorf GER 153,95 30.09.2017 Mönchengladbach/GER



Mindestpunktzahl ist die Punktzahl, die mindestens erreicht werden muss, für Platz 10
" Rekorde": WR= Weltrekord, NR=Nationalrekord, AR=Asienrekord, ER=Europarekord, WB= 'ewige' Weltbestleistung dies ist das höchste je erzielte Resultat (seit 2008) in der entsprechenden Disziplin